Auction 939T, Lot # 25
Sillón. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Diseño curvo. Respaldo abierto, asiento con remaches, tapicería terciopelada color rojo, fustes torzales, chambrana en "X" con pináculo y soportes tipo carrete. Decorado con roleos, motivos orgánicos y respaldo a manera de flor de loto. Presenta desgaste, marcas de uso y desprendimiento de un elemento. Estimado $ 1,800-2,500